AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more

Kniender Mann I, 1924

Kniender Mann I, 1924
unten links monogrammiert 'A.G.', auf ehemaligem Rückwandkarton signiert, datiert und bezeichnet 'Augusto Giacometti 1924 "Kniender Mann" I'
Kohle und Ölkreide auf Papier
46,2 x 21,5 cm
Provenance
Nachlass Augusto Giacometti
Nachlass Dr. Erwin Poeschel, Zürich
Privatbesitz, Deutschland
Privatbesitz, Schweiz
Hans Hartmann, Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Nr. 1194

Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nr. 11'449 als eigenhändige Arbeit von Augusto Giacometti registriert.

More from SWISS ART