STATUETTE SUKU
COLLECTION PRIVEE EUROPEENNE
STATUETTE SUKU

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

STATUETTE SUKU
République Démocratique du Congo
Le personnage debout aux mains ramenées sous le menton et coiffé d'un bweni, le visage barbu aux traits en relief avec une mâchoire prononcée, les oreilles creusées, les bras percés et une ceinture placée sous le ventre bombé. Belle patine sombre et brillante.
Hauteur: 19.5 cm. (7 7/8 in.)
Provenance
Cornelus Pieter Meulendijk, Rotterdam
Christie's Londres The Meulendijk Collection of Tribal Art, 21 octobre 1980, lot 153
Afrikaanse Sculpturen, uit de collectie van C.P.Meulendijk, Rotterdam, 1967, no
Lehuard, R. "La collection Karin & Leo Van Oosterom", dans Arts d'Afrique Noire, vol.49, 1984, p.32
Van Kooten, T., et van den Heuvel, G., (Eds.), Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, Otterlo, 1990, no.62.
Rotterdam, Afrikaanse Sculpturen, uit de collectie van C.P.Meulendijk, Museum voor Land en Volkerkunde, 1967-1968, no. Otterlo, Sculptuur uit Afrika en Oceanië Sculpture from Africa and Oceania, Rijksmuseum Kröller-Müller, 17 novembre 1990-20 janvier 1991
SUKU FIGURE

Tim Teuten
Tim Teuten

Condition Report

View condition report

Voir Bourgeois A., Art of the Yaka and Suku, Meudon, 1984, p.204, fig.190 pour une statuette très proche conservée au musée de Tervuren et portant un bweni similaire.

Related Articles

View all
Updated: art exhibitions and e auction at Christies
No Time Like Present auction at Christies
Article

No Time Like Present

Christies auction house James Christie logo

More from Art Africain et Océanien