LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)
LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)

Souvenir d'Oslo

LOUIS MARCOUSSIS (1883-1941)
Souvenir d'Oslo
avec le cachet de la signature 'Marcoussis.' (en bas à droite)
huile sur papier marouflé sur carton
32.2 x 41 cm. (12 5/8 x 16 1/8 in.)
Peint vers 1927
Provenance
Galerie Le Centaure, Bruxelles.
Léon Duesberg, Pepinster, Belgique (acquis avant 1945).
Collection particulière, Paris.
J. Lafranchis, Marcoussis, sa vie, son oeuvre. Catalogue complet des peintures, fixés sur verre, aquarelles, dessins, gravures, Paris, 1961, p. 252, no. P.87 (illustré).
Bruxelles, Galerie Le Centaure, Louis Marcoussis, mars 1928, no. 20.
Liège, Musée des Beaux-Arts, Salon des Artistes Vivants, Collections Privées, Architecture et Urbanisme, septembre 1945, no. 294.
Paris, Galerie Creuzevault, Marcoussis, juin-juillet 1955, no. 17 (illustré).

'SOUVENIR OF OSLO'; STAMPED WITH SIGNATURE LOWER RIGHT; OIL ON PAPER LAID DOWN ON BOARD.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

Condition Report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne