ROGER DE LA FRESNAYE (1885-1925)

Le Berger

Le Berger
signé et daté 'Lafresnaye 1921' (en bas à droite)
encre, lavis d'encre et traces de mine de plomb sur papier
45.1 x 28.2 cm. (17¾ x 11 1/8 in.)
Exécuté en 1921
Provenance
Vente, Mes Ledoux-Lebrard-Mathias-Le Roux, Paris, 27 mars 1977, lot 106.
Galerie Lucie Weill-Seligmann, Paris.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, 1988.
Paris, Galerie Lucie Weill-Seligmann, Roger de la Fresnaye, octobre-décembre 1988, no. 2 (illustré).

'THE SHEPHERD'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; INK, INK WASH AND TRACES OF PENCIL ON PAPER.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

Monsieur André Schoeller a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne