BALTASAR LOBO (1910-1993)
BALTASAR LOBO (1910-1993)

Maternité

BALTASAR LOBO (1910-1993)
Maternité
signé et numéroté 'Lobo 3/8' (sur le côté) et avec le cachet du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (à l'arrière)
bronze à patine verte
Hauteur: 21.2 cm. (8 3/8 in.)
Conçu en 1946; cet exemplaire en bronze fondu en 1989 dans une édition de 8 exemplaires et 4 épreuves d'artiste
Provenance
Galerie Daniel Malingue, Paris (acquis auprès de l'artiste, 1989).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, 2007.
V. Bollmann-Müller et J.-E. Müller, Lobo. Catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Paris, 1985, no. 49 (une autre épreuve en bronze illustrée).

'MATERNITY'; SIGNED AND NUMBERED ON THE SIDE AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BACK; BRONZE WITH GREEN PATINA; CONCEIVED IN 1946; THIS BRONZE CAST IN 1989 IN AN EDITION OF 8 + 4 ARTIST'S PROOFS.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne