INRO A TROIS CASES ET FOURREAU (SAYA)

JAPON, SIGNE TAKAHASHI MOTOYOSHI ET DATE 'BUNSEI GAN TSUCHINOE-TORA HARU' (PRINTEMPS 1818)

Le fourreau en alliage kinko décoré en incrustations de cuivre, or, argent et shakudo, sur les deux faces de cavaliers en armure, l'un traversant des flots tumultueux, l'autre resté sur la berge, signé Takahashi Motoyoshi avec kao et daté sur le chi
Hauteur du saya: 7,2 cm. (2 7/8 in.)

A THREE-CASE METAL SHEATH INRO
JAPAN, SIGNED TAKAHASHI MOTOYOSHI WITH KAO AND DATED 'BUNSEI GAN TSUCHINOE-TORA HARU' (SPRING 1818)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie