JAN MEYER (1927-1995)
JAN MEYER (1927-1995)

ii: Pomme; i et iii: Sans titre

JAN MEYER (1927-1995)
i: signé et daté 'Ian Meyer 71' (en bas à gauche); signé, daté et dédicacé 'A Yvette pour une Bonne et Heureuse 1972 amicalement souvenir IAN MEYER Dieudonné 1971' (sur le châssis)
ii: signé et daté 'Ian meyer 70' (en bas à droite); signé, titré, daté et dédicacé 'IAN MEYER "POMME" 1970 A Mr Lucien Lefebvre-FOINET pour une bonne et heureuse 1972 !! souvenir amicale IAN MEYER Dieu-Donné 1971' (au dos)
iii: signé et daté 'Ian Meyer 70' (en bas à gauche); signé et daté 'IAN MEYER 11/1969' (sur le châssis)
Trois huiles sur toile
i: 38 x 45 cm. (15 x 17¾ in.) - ii: 45.5 x 38 cm. (17 7/8 x 15 in.) - iii: 38.2 x 61 cm. (15 x 24 in.)
Peint en 1969-1970 (iii), 1970 (ii) et 1971 (i). (3)
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

'UNTITLED', 'POMME' AND 'UNTITLED'; ONE WORK SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED, DATED AND DEDICATED ON THE STRETCHER; ONE WORK SIGNED AND TITLED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED, DATED AND DEDICATED ON THE REVERSE AND ONE WORK SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AND DATED ON THE STRETCHER; OIL ON CANVAS.

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

More from Intérieurs