COVID-19 Important notice Read more
ALOYS ZÖTL (FREISTADT 1803-1897 EFERDING)
Le saki blanc
signé et daté 'A. Zötl pinx. am 22 November 1835.' (en bas à droite) et inscrit 'Säugethiere Tab Der Marikina. Simia Rosalia. Brasilien und Guiana sind das Vaterland dieses lebhaften und muntern Affen, wel cher hier in seiner wahren Grösse abgebildet ist.' (en bas au centre)
mine de plomb, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre noire
40 x 50 cm. (15¾ x 19¾ in.)
Provenance
Vente anonyme; Paris, Hôtel Drouot, 19 décembre 1955, lot 124.
THE WHITE SAKI, WATERCOLOR, SIGNED AND DATED BY ALOIS ZÖTL

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild