Overview

COVID-19 Important notice Read more
JOSEPH PAXTON (MILTON BRYANT 1803-1865 SYDENHAM)

Vue des façades d'honneur (nord) et ouest du château de Ferrières

signé et daté 'Joseph Paxton Jun 24/1854' (au dos du montage) et 'DESIGN No.1 FOR BARON JAMES DE ROTHSCHILD MANSION-FERRIER' (étiquette au dos du montage)
mine de plomb, aquarelle, rehaussé de blanc
41,4 x 74,7 cm. (16¾ x 29 3/8 in.)
Provenance
Collection du baron James de Rothschild, château de Ferrières; puis par descendance.
P. Prevost-Marcilhacy, 'James de Rothschild à Ferrières: les projets de Paxton et de Lami', Revue de l'art, Paris, 1993, no. 100, p. 60, fig. 6.
P. Prevost-Marcilhacy, Les Rothschild bâtisseurs et mécènes, Paris 1995, pp. 94 ill., 290 note 99.
VIEW OF FERRIERES PALACE, FRONT AND WEST FACADES, WATERCOLOR, BY JOSEPH PAXTON

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Le Haras d'Estimauville ; Oeuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild