Alberto Burri (1915-1995)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Alberto Burri (1915-1995)

Cretto nero D

Alberto Burri (1915-1995)
Cretto nero D
firmata Burri (in basso a destra), numerata 31/90 (in basso a sinistra)
acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina
cm 66x94,5
Realizzata nel 1971 dalla Stamperia 2RC, Roma, con tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV
C. Brandi, Alberto Burri Opere Grafiche, Roma 1981, p. 38 (altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi, M. Calvesi, Burri Grafica Opera Completa, Città di Castello 2003, cat., p. 74 (altro esemplare illustrato)

View condition report

More from Contemporary and Modern Art