Agostino Bonalumi (N. 1935)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Agostino Bonalumi (N. 1935)

Bianco

Agostino Bonalumi (N. 1935)
Bianco
firmato e datato Bonalumi 82 (sul retro)
tela estroflessa e tempera vinilica
cm 94,5x94,5
Eseguito nel 1982
Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi, Milano, n. 82-002
Provenance
Galleria Fumagalli, Bergamo
Galleria Gio' Arte, Mestre
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2005
Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Agostino Bonalumi. Malerei in der dritten Dimension, 21 settembre 2003 - 18 gennaio 2004, cat., p. 207 (illustrato)

View condition report