Carla Accardi (N. 1924)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Carla Accardi (N. 1924)

Lago artificiale

Carla Accardi (N. 1924)
Lago artificiale
firmato e datato Accardi 62 (in basso a sinistra); firma, data e titolo Accardi, 1962, Lago Artificiale n. 336 (sul retro)
tempera alla caseina su tela
cm 65,5x55
Eseguito nel 1962
Opera registrata presso l'Archivio Accardi, Roma, n. 336
Provenance
Acquisito direttamente dall'artista nei primi anni '70

Sale room notice
Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi, Roma
Photo certificate by the Archivio Accardi, Rome

View condition report