COVID-19 Important notice Read more
DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717?-1783). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Lausanne et Berne: chez les sociétés typographiques, 1779-1782.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

39 volumes dont 36 volumes in-8 (237 x 155 mm) et 3 volumes de planches in-4 (237 x 174 mm). Deux portraits reliés en tête du premier volume de texte, 515 gravures dans les volumes de planches (conforme à l'index) et une planche dépliante dans le dernier volume de texte, 18 tableaux dépliantes hors texte. (Mouillure aux volumes XXV et XXVIII.) Cartonnage d'attente gris de l'époque, pièces de titres manuscrites.

PREMIÈRE ÉDITION DE FORMAT IN-8 de la célèbre encyclopédie. Exemplaire à toutes marges, entièrement non rogné, et bien complet de toutes ses planches. Voir Brunet II, 701 (sous la date de 1778). (39)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann Directeur du département

Related Articles

View all
‘They invented a new way of co auction at Christies
Virtual tour: Contemporary Art auction at Christies
The paintings of Joan Miró auction at Christies

More From Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits