PAIRE DE FLAMBEAUX ET BOBECHES EN ARGENT

PAR PIERRE-BERNARD DURAND, MARSEILLE, 1753-1776

La base circulaire quadrilobée filetée, l'ombilic à motifs rocaille, le fût balustre en rappel sur les binets, les bobèches assorties à contours, gravé sur l'ombilic d'une armoirie surmontée d'une couronne de comte, poinçons sous le corps: maître-orfèvre trois fois
Hauteur: 27 cm. (10 5/8 in.)
1104 gr. (38.90 oz.) (2)
A PAIR OF LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS WITH ASSORTED NOZZLES, 1753-1776

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

Pour un modèle similaire du même maître-orfèvre et daté 1771, voir le catalogue de l'exposition L'orfèvrerie civile en Provence au XVIIIème siècle, Musée Grobet-Labadié, 26 novembre 2005-26 février 2006, p. 194, numéro 117.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens