DEUX PETITES PLAQUES EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

UNE AVEC MARQUE EN BLEU PBL

UNE AVEC MARQUE EN BLEU PBL
De forme rectangulaire à pans coupés surmontée d'une coquille, à décor camaïeu bleu au centre d'oiseaux avec haies fleuries et insectes, le bord en relief à décor d'une frise de branchages fleuris ou de branchages fleuris et treillages alternés dans des réserves, trou de préhension, petits éclats et égrenures
Longueur: 23,7 et 24,2 cm. (9 3/8 & 9½ in.) (2)
TWO SMALL LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY DUTCH-DELFT FAIENCE SHAPED RECTANGULAR PLAQUES

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens