PETITE PLAQUE EN FAIENCE DE DELFT DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

De forme rectangulaire godronnée à pans coupés, à décor camaïeu bleu au centre d'un paysage à la haie fleurie avec oiseaux, tigre et insecte dans une réserve rectangulaire à pans coupés ornée de vaguelettes, le bord à décor d'oiseaux branchés dans des réserves lobées se détachant sur un fond de frise végétale, trou de préhension en partie supérieure encadrée de deux poissons et arabesques, restaurations, petits éclats, égrenures et usures
Longueur: 26 cm. (10¼ in.)
Provenance
Etiquette pour la galerie Nicolier, Paris.
A SMALL LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY DUTCH-DELFT FAIENCE SHAPED RECTANGULAR PLAQUE

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens