BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE REGENCE
BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE REGENCE

TRACE D'ESTAMPILLE

BIBLIOTHEQUE D'EPOQUE REGENCE
TRACE D'ESTAMPILLE
En placage d'amarante, filets d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré en partie rapportée, dessus de marbre des Flandres, composée de deux éléments ouvrant par des portes grillagées et surmontés de corniches ouvrant par un abattant, flanquée d'encoignures ouvrant par un vantail à décor de réserves, et découvrant trois étagères, les plinthes rapportées, les encoignures estampillées I.D, et un chant estampillé JME et avec des traces d'estampille; restaurations
Hauteur: 152 cm. (60 in.), Largeur: 344 cm. (135½ in.), Profondeur: 51 cm. (20 in.)
Provenance
Collection du Comte de X.
A REGENCE ORMOLU-MOUNTED AMARANTH BOOKCASE ON LATER PLINTHS, INDISTINCTLY STAMPED

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens