PAIRE DE VASES BALUSTRES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

La panse ornée de deux grands cartouches en forme de feuilles à décor de paysages lacustres et montagneux, alternant avec des vases et paniers fleuris, l'épaulement rehaussé de rinceaux feuillagés rococo à motifs lentillés, géométriques ou fleuris, ces derniers repris sur le couvercle, montures en bronze doré ; accidents aux couvercles
Hauteur avec les montures: 54 cm. (21½ in.) (2)
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED FAMILLE ROSE JARS AND COVERS
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens