LINE VAUTRIN (1913-1997)
LINE VAUTRIN (1913-1997)

MIROIR 'SOLEIL TORSADE', VERS 1955

LINE VAUTRIN (1913-1997)
De forme circulaire, le cadre en talosel teinté champagne et incrustations de fragments de miroir doré
Diamètre : 52 cm. (20½ in.)
Signé LINE VAUTRIN au dos du cadre
'SOLEIL TORSADE', A TALOSEL AND STAINED MIRROR GLASS MIRROR BY LINE VAUTRIN, CIRCA 1950

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Patrick Mauriès, Line Vautrin, Miroirs, id., p. 40 pour une vue in situ dans un intérieur d'époque

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design