ADO CHALE (NE EN 1928)
ADO CHALE (NE EN 1928)

TABLE DE SALLE A MANGER, VERS 1970

ADO CHALE (NE EN 1928)
Le plateau de forme ovale, en résine noire incrustée de fragments de jade du Wyoming, reposant sur cinq pieds tripodes en acier laqué noir
Hauteur : 74 cm. (29 1/8 in.) ; Longueur : 208 cm. (81 7/8 in.) ; Largeur : 100 cm. (39½ in.)
Signée Chale sur la tranche du plateau (6)
Provenance
Collection privée belge, commande directe auprès de l'artiste.
Vente Christie's Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle et Design, 30 novembre 2006, lot 211.
A RESIN, WYOMING JADE AND LACQUERED STEEL DINING TABLE BY ADO CHALE, CIRCA 1970

Déborah Hasson
Déborah Hasson

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design