PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)

TABLE DE SALLE A MANGER, PIECE UNIQUE, VERS 1968

PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
Le plateau ovale en verre épais, les contours travaillés à la gouge, reposant sur trois double piétements entrecroisés en laiton
Hauteur : 72 cm. (28 3/8 in.) ; Longueur : 247 cm. (97¼ in.) ; Largeur : 153 cm. (60¼ in.)
Signée HIQUILY sur un pied (2)
Provenance
Collection Baronne Gabrielle Van Zuylen, commanditaire d'origine vers 1968 pour le Haras de Varaville.
Pierre Cabanne, Hiquily Bronzes et Mobilier, Les irréguliers, éditions de la différence, Paris, 2005, p. 108 pour une vue en noir et blanc de la table in situ dans la salle à manger de Monsieur et Madame Van Zuylen.
A BRASS AND GLASS TOP DINING TABLE BY PHILIPPE HIQUILY, UNIQUE PIECE, CIRCA 1968
This lot will be referenced in the Catalogue Raisonné currently in preparation under the coordination of Malika Vinot, under the number: '67.Mob.GTVZ.PU.Lt-V.72'

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Ce lot sera référencé au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sous la coordination de Malika Vinot, sous le numéro : 67.Mob.GTVZ.PU.Lt-V.72

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design