PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)

TABLE BASSE, 1966

PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
TABLE BASSE, 1966
Le plateau en onyx jaune veiné rose reposant sur un piétement quadripode en laiton
Hauteur : 52,5 cm. (20¾ in.) ; Longueur : 115 cm. (45¼ in.) ; Largeur : 84 cm. (33 1/16 in.)
Signée HIQUILY sur une traverse soutenant le plateau (2)
Provenance
Collection Baronne Gabrielle Van Zuylen, commanditaire d'origine en 1966 pour son appartement parisien, 6 avenue Foch.
A BRASS AND ONYX TOP COFFEE TABLE BY PHILIPPE HIQUILY, 1966
This lot will be referenced in the Catalogue Raisonné currently in preparation under the coordination of Malika Vinot, under the number: '68.Mob.TBMb.PU.Lt-Mb.53'

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Ce lot sera référencé au Catalogue Raisonné actuellement en préparation sous la coordination de Malika Vinot, sous le numéro : 68.Mob.TBMb.PU.Lt-Mb.53

More from Arts Décoratifs du XXè Siècle et Design