HANS (JEAN) ARP (1886-1966)
HANS (JEAN) ARP (1886-1966)

Relief architectonique végétal

HANS (JEAN) ARP (1886-1966)
signé 'ARP' (au revers); avec le cachet du fondeur 'CIRE PERDUE CLEMENTI' (sur la tranche)
bronze à patine dorée
37.3 x 25.3 cm. (14 5/8 x 10 in.)
Conçu en 1959; cette épreuve fondue ultérieurement est l'exemplaire no. 1 sur une édition de 5 exemplaires
Provenance
Philippe Dotremont, Uccle (Belgique).
Madeleine Everaerts, Bruxelles.
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire actuel, 1985.
B. Rau et M. Seuphor, Hans Arp, Die Reliefs Oeuvre-Katalog, Stuttgart, 1981, p. 291, no. 607 (autre épreuve illustrée).
'ARCHITECTONIC VEGETAL RELIEF'; SIGNED ON THE REVERSE; WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE SIDE; BRONZE WITH GOLD PATINA; CONCEIVED IN 1959; CAST AT A LATER DATE IN AN EDITION OF 5.
Sale room notice
Cette épreuve est l'exemplaire no. 1 sur une édition de 5 exemplaires.
This work is no. 1 out of an edition of 5.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

Condition report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne