POUPEE NAMJI/DOWAYO
Cameroun
Hauteur: 41 cm. (16 in.)
Provenance
Monsieur Darrigan, administrateur au Cameroun après la seconde guerre mondiale.
NAMJI/DOWAYO DOLL

Pierre Amrouche
Pierre Amrouche

Condition report

View condition report

Voir Falgayrettes Leveau, C., Femmes dans les arts d'Afrique, Musée Dapper, Paris, 2008, pour des poupées similaires.
Ces poupées de fécondité sont portées, sur le ventre ou sur le dos, par les femmes se sentant menacées de stérilité. Sculptées par les forgerons, ces effigies sont ensuite décorées par les femmes elles-mêmes.
Si le sexe est rarement représenté, Nigel Barley précise que l'on peut le distinguer à l'aide des coiffures. D'après ses affirmations, notre poupée namji serait un garçon car elle possède une crête occipitale munie de perforations permettant d'y insérer des fibres ou de la laine.

More from Art Africain et Océanien