SOL LEWITT (1928-2007)
COLLECTION ARTUR JORGE
SOL LEWITT (1928-2007)

Sans titre

Details
SOL LEWITT (1928-2007)
Sans titre
bois peint
33 x 43 x 61 cm. (13 x 16 15/16 x 24 in.)
Réalisé en 1982.
Provenance
Galerie Karsten Greve, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1993
Post lot text
'UNTITLED'; PAINTED WOOD.

Brought to you by

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Check the condition report or get in touch for additional information about this

If you wish to view the condition report of this lot, please sign in to your account.

Sign in
View condition report

Lot Essay

Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur.
Les constructions cubiques de Sol LeWitt telles que Untitled, créées en 1982, sont basées sur une formule mathématique simple et logique, qui poursuit sa progression jusqu'à sa conclusion inévitable. En un sens, c'est cette idée initiale qui se trouve au coeur de l'oeuvre, le "concept" de ce bastion de l'art conceptuel. Et pourtant la formule, qui sert d'ADN à la création ultérieure d'un objet sculptural tel que Untitled, peut souvent donner lieu à un objet que l'artiste lui-même n'avait pas prévu au moment de la composition de sa graine conceptuelle initiale. Comme LeWitt lui- même l'a expliqué:

"Lorsqu'un artiste utilise une forme artistique conceptuelle, cela signifie que toute la planification et toutes les décisions ont lieu à l'avance, et que l'exécution reste quelque chose de superficiel. L'idée devient une machine qui fabrique l'art. Ce type d'art n'est pas théorique, et il n'illustre aucune théorie; il est intuitif, et fait appel à toutes sortes de processus mentaux, et il n'a pas de finalité... L'objectif de l'artiste conceptuel est de rendre son oeuvre intéressante du point de vue mental pour le spectateur." (LeWitt, cité dans A. Legg (éd.), Sol LeWitt, cat. d'exp., New York, 1978, p. 166).

En regardant Untitled, le spectateur cherche à résoudre l'énigme de sa formation, à déchiffrer le code qui a donné cette accumulation de cubes. Le cube lui-même a été sélectionné comme unité pour sa rigueur mathématique et géométrique, et pour ce que LeWitt considérait comme un manque de puissance expressive. C'est une entité neutre, qui fournissait donc à l'artiste les matièrs premières, les composants élémentaires de la logique, avec lesquels explorer ses concepts dans l'espace tridimensionnel. C'est ainsi que, à partir de l'idée de l'artiste mais avec une progression qui suit sa propre logique interne, Untitled de LeWitt devient un objet irréfutable du monde de l'interprétation artistique; il devient un fait pur.


Sol Lewitt's cube-based constructions such as Untitled, which was created in 1982, take as their premise a simple, logical mathematical formula and progress with it until its inevitable end. In a sense, it is that initial idea that lies at the heart of the work, the 'concept' of this bastion of Conceptual Art. And yet the formula, which serves as a type of DNA for the subsequent creation of a sculptural object such as Untitled, can often bring into the world an object that the artist himself may not have foreseen when composing its initial conceptual seed. As Lewitt himself explained:

'When an artist uses a conceptual form of art, it means that all of the planning and decisions are made beforehand and the execution is a perfunctory affair. The idea becomes a machine that makes the art. This kind of art is not theoretical or illustrative of theories; it is intuitive, it is involved with all types of mental processes, and it is purposeless... It is the objective of the artist who is concerned with conceptual art to make his work mentally interesting to the spectator' (Lewitt, quoted in A. Legg (ed.), Sol Lewitt, exh. cat., New York, 1978, p. 166).

This is clear in Untitled: looking at it, the viewer seeks to solve the riddle of its formation, to unlock the code that has resulted in this accretion of cubes. The cube itself has been selected as the unit for its mathematical and geometric rigour, and for what Lewitt felt was its lack of expressive power. It is a neutral entity, and therefore provided the artist with the raw materials, the building blocks of logic, with which to explore his concepts in three-dimensional space. In this way, taking its cue from the artist's idea but then progressing under its own internal logic, Lewitt's Untitled becomes something incontrovertible, removed from the world of artistic interpretation; it becomes pure fact.
;

More from Art Contemporain

View All
View All