MAURICE ESTEVE (1904-2001)
MAURICE ESTEVE (1904-2001)

Assaba

MAURICE ESTEVE (1904-2001)
Assaba
signé et daté 'Estève 83' (en bas à droite); signé, titré et daté 'Estève Assaba 83' (au dos)
huile sur toile
92 x 73 cm. (36¼ x 28¾ in.)
Peint en 1983.
Provenance
Galerie Applicat-Prazan, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
R. Maillard et M. Prudhomme-Estève, Estève, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, No. 719 (illustré en couleurs p. 99 et illustré p. 425).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Sur invitation, 1984.
'ASSABA'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Condition report

View condition report

More from Art Contemporain