PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)

Peinture 55 x 38 cm, 6 novembre 1958

PIERRE SOULAGES (NE EN 1919)
signé 'Soulages' (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 38 cm. (21 5/8 x 15 in.)
Peint en 1958.
Provenance
Collection privée, Amsterdam
Vente anonyme, Christie's, Londres, 9 décembre 1999, lot 384
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
P. Encrevé, Soulages, L'oeuvre complet Peintures, volume I 1946-1959, Paris, 1994, No. 345 (illustré p. 265).
Amsterdam, Stedelijk Museum, Exposition de peinture, 1959.
'PEINTURE 55 x 38 CM, 6 NOVEMBRE 1958'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Condition Report

View condition report

More from Art Contemporain