GERMAINE RICHIER (1904-1959)
GERMAINE RICHIER (1904-1959)

Le cheval à six têtes, grand, 1954-1956

GERMAINE RICHIER (1904-1959)
cette oeuvre porte inscrit sur sa terrasse la signature de l'artiste 'G. Richier', le numro du tirage original '00/5' et la marque du fondeur 'L. Thinot fondeur Paris'
bronze naturel nettoyé
100 x 97 x 44 cm. (39 3/8 x 38 x 17 3/8 in.)
Conçu en 1954-1956, le tirage original fixé par l'artiste est de onze exemplaires numérotés 1/5 à 5/5, HC1, HC2, HC3, EA, 0/5 et 00/5.
Provenance
Collection privée, Belgique
Germaine Richier, catalogue d'exposition du Musée National d'Art Moderne, Paris, octobre-décembre 1956, No. 39 (un autre exemplaire illustré).
The sculptures of Germaine Richier, catalogue d'exposition de la Martha Jackson Gallery, New York, novembre-décembre 1957, No. 21 (un autre exemplaire illustré).
Germaine Richier, catalogue d'exposition du Kunsthaus Museum, Zürich, juin-juillet 1963, No. 56 (un autre exemplaire illustré).
E. Crispolti, I maestri della scultura, 1968, No. 65 (un autre exemplaire illustré pp. 50-52).
Germaine Richier. Rétrospective, catalogue d'exposition de la Fondation Maeght, Paris, 1996, No. 78 (un autre exemplaire illustré en couleurs pp. 145-147).
Germaine Richier, catalogue d'exposition de l'Akademie der Künste, Berlin, septembre-novembre 1997, No. 79 (illustré pp. 116-117).
'GRAND CHEVAL A SIX TETES'; SIGNED, NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK ON THE BASE; NATURAL BRONZE.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Condition Report

View condition report

Un certificat d'authenticité de Madame Françoise Guiter sera remis à l'acquéreur.

Ces indications nous ont été aimablement fournies par Madame Françoise Guiter qui précise que cette oeuvre figurera dans le Catalogue Raisonné de Germaine Richier, vie et oeuvre, dont elle est l'auteur et qu'elle réalise.

More from Art Contemporain