CHAUFFRETTE ET SA CUILLERE EN OR

CHINE

CHINE
En or 18K, de forme octogonale, six pans ornés de phénix parmi les nuages, les côtés rehaussés de rinceaux de lotus, le couvercle ajouré de motifs géométriques et rehaussé d'un phénix central, la bordure du couvercle ornée d'une frise de grecques, les anses mobiles rattachées à la panse par un élément oblong à décor de dragon, l'un accolé à un petit compartiment comprenant la cuillère en or 14K, inscription sur une anse indiquant le poids de l'or
Hauteur de la chauffrette: 9 cm. (3½ in.), Longueur de la cuillère: 19 cm. (7½ in.), Poids: 669 g.
Provenance
From a French private collection
A 18K AND 14K GOLD HANDWARMER AND SPOON
CHINA

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie