PAIRE D'AIGUIERES COUVERTES EN BRONZE DORE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE

De forme déliée, à décor gravé de fleurs, le pied ajouré formé d'une bande de ruyi, la panse globulaire ornée de deux médaillons à décor en relief de branchages fleuris, fruitiers et oiseaux, l'anse terminée par un ruyi, la prise du couvercle en forme de chimère ; une prise refixée
Hauteur: 29,5 cm. (11 5/8 in.) (2)
Provenance
From a French private collection.
A PAIR OF GILT-BRONZE EWERS AND COVERS FOR THE ISLAMIC MARKET
CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie