GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

A décor entièrement ajouré et sculpté, représentant dans la partie inférieure un entrelac de branchages fleuris duquel émerge un sentier en colimaçon, ce dernier ponctué de marches, de rochers et pins, des lettrés, dignitaires et serviteurs cheminant vers la partie supérieure formant coupe et rehaussée de chimères et dragons ; petits manques
Hauteur: 61 cm. (24 in.), Poids: 1,780 Kg.
Provenance
From a Portuguese private collection

A LARGE RHINOCEROS HORN LIBATION CUP
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie