VASE BOULE EN PORCELAINE A GLACURE DE TYPE GUAN

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Reposant sur un pied évasé, la panse globulaire terminée par un col tubulaire coupé et rehaussé d'une monture en bronze doré, entièrement recouvert d'une belle glaçure gris-bleutée parcourue d'un réseau de craquelures noires et dorées, la base émaillée portant la marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte ; fêles
Hauteur: 26,5 cm. (10 3/8 in.)
Provenance
From a Belgian private collection
A GUAN-TYPE-GLAZED BOTTLE VASE
CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG SIX-CHARACTER SEALMARK AND POSSIBLY OF THE PERIOD (1736-1795)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie