SCEPTRE RUYI EN BOIS SCULPTE ET INCRUSTE
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

De forme cambrée, le dessus très finement sculpté de fines volutes feuillagées, rinceaux rococo, fleurs, svastikas et pierre sonore, ce réseau agrémenté d'incrustations en matériaux divers, la partie centrale et l'extrémité serties de médaillons en stéatite à décor de dragon ou en forme de ruyi, la tête en forme de lingzhi agrémentée d'un cartouche en ivoire sculpté, un pompon rattaché au manche ; certaines incrustations postérieures
Longueur: 39 cm. (19¼ in.)
Provenance
From a French private collection

AN EMBELLISHED CARVED WOOD RUYI SCEPTRE
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

Related Articles

View all
Collecting guide: Buddhist scu auction at Christies
Martha Baer: a life in picture auction at Christies
Updated: art exhibitions and e auction at Christies

More from Art d'Asie