GRAND VASE COUVERT EN BRONZE INCRUSTE D'OR ET D'ARGENT, FANGHU
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE

De forme quadrangulaire balustre, à décor archaïsant rehaussé d'or et d'argent, composé de masques de taotie, cigales, phénix stylisés et masques de bovidés sur fond de leiwen, l'ensemble du vase ainsi que le couvercle agrémentés d'arêtes crénelées, les petits côtés et l'une des faces ornés d'anses, traces de patines brune et verte, l'intérieur du col et du couvercle portant une inscription archaïsante
Hauteur: 43,5 cm. (17 1/8 in.)

AN ARCHAISTIC INLAID BRONZE FACETED JAR AND COVER, FANGHU
CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie