GRANDE JARDINIERE EN CUIVRE DORE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

De section circulaire, reposant sur un pied droit, la panse entièrement décorée en émaux polychromes de branchages fleuris parmi lesquels volent des papillons et un oiseau, l'ensemble réservé sur un fond blanc rehaussé de motifs géométriques, le dessous de la bordure agrémenté d'une frise de ruyi ; restaurations
Hauteur: 50,5 cm. (19 7/8 in.)
A LARGE GILT-COPPER AND CLOISONNE ENAMEL JARDINIERE
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi

More from Art d'Asie