PAIRE DE BOLS EN PORCELAINE BLEU BLANC ET POLYCHROME

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET MINYAO ET POSSIBLEMENT DE L'EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

L'intérieur orné d'un décor bleu blanc composé d'un médaillon central à motif de panier fleuri, entouré de branchages divers, l'extérieur à fond jaune rehaussé de tiges de lotus et volutes, marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en bleu sous couverte à la base, socles en bois ; un fêle
Diamètre: 14,8 cm. (5¾ in.) (2)
Provenance
From a French private collection
A PAIR OF BLUE AND WHITE AND POLYCHROME-ENAMELLED BOWLS
CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG MINYAO SIX-CHARACTER SEALMARK AND POSSIBLY OF THE PERIOD (1821-1850)

Giulia Cuturi
Giulia Cuturi Administrateur

More from Art d'Asie