Overview

COUPE EN PORCELAINE MONOCHROME JAUNE

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)

De forme circulaire, l'intérieur orné d'un médaillon central à décor de dragon à cinq griffes évoluant parmi les nuages, deux dragons similaires repris sur l'aile à l'extérieur, la base réservée portant la marque à six caractères en cachet de l'Empereur Daoguang en bleu sous couverte ; trois fêles
Diamètre: 17,2 cm. (6¾ in.)
A YELLOW-GLAZED MONOCHROME 'DRAGON' DISH
CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG SIX-CHARACTER SEALMARK AND OF THE PERIOD (1821-1850)

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Jean Claude Abreu