OLBRICH, Josef Maria. Architektur von Olbrich. Berlin: Ernst Wasmuth, (ca. 1920). In-folio (470 x 325 mm). 30 planches en photo-lithographie représentant la maison Glückert à Darmstadt (13 planches), des objets en fer forgé et des objets de la vie courante (2 planches), un théâtre à Darmstadt (1 planche), maison des peintures (2 planches), maison Olbrich (12 planches avec vues d'extérieur, d'intérieur, mobilier, piano, etc.). Cartonnage illustré de l'éditeur (éraflures, dos abîmé et manques).

-- [GUÉVRÉKIAN]. Innendekoration. Die Gesamt Wohnungskunst in Bild und Wort. Août 1929. Darmstadt: Robert Koch, 1929. Grand in-4. Illustrations. Broché, couverture de l'éditeur. Contient un article important sur la maison de Jacques Heim à Neuilly construite par Gabriel Guévrékian. (2)
Two monographs on architecture, one devoted to Art Nouveau in Germany.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition report

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon