Jean Dunand (1877-1942)
Jean Dunand (1877-1942)

COMMODE, 1928

Jean Dunand (1877-1942)
Commode, 1928
De forme rectangulaire aux angles arrondis, en bois laqué écaille, le plateau muni d'une tablette rétractable à gauche, ouvrant en façade par trois séries de quatre tiroirs, cinq tiroirs aménagés de compartiments dont trois couverts, les poignées de tirage en creux soulignées de laque noire formant trois larges bandes verticales
Hauteur : 85 cm. (33½ in.) ; Longueur : 170,2 cm. (67 in.) ; Profondeur : 84,5 cm. (33¼ in.)
Provenance
Jean Dunand ;
Vente Tajan, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 22 novembre 1999, lot 162.
Félix Marcilhac, Jean Dunand, Vie et oeuvre, les éditions de l'amateur, Paris, 1991, p. 254, n. 490.
A lacquered wood commode, fitted with drawers and sliding shelf, with recessed pulls and retainning one key, by Jean Dunand, for his own use, 1928

During renovations to enlarge his studio in 1928 Dunand fell from the roof, and with his leg broken was immobilised in bed for four weeks. The present chest was positioned adjacent to his bed, fitted with a pivoting table that allowing Dunand to continue to work whilst incapacitated.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

Alors que Dunand dirige les travaux d'agrandissement de ses ateliers en 1928, il tombe du toit et se casse une jambe. Alité pour quatre semaines, il met au point cette commode tiroirs, dont la tablette pivotante se déplie à hauteur de son lit, afin de pouvoir travailler en position allongée.

More from Les Collections du Château de Gourdon