Coffre d'époque Renaissance
Coffre d'époque Renaissance

XVIÈME SIÈCLE

Coffre d'époque Renaissance
XVIème siècle
En noyer sculpté, la façade ornée d'un profil d'homme et d'un profil de femme séparés par deux dauphins affrontés, les montants ornés de palmettes, les côtés munis de poignées ; restaurations et remplacements
Hauteur: 172 cm. (67¾ in.) ; Largeur: 120 cm. (47¼ in.) ; Profondeur: 56 cm. (22 in.)
A Renaissance carved wood chest, 16th century

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

Condition Report

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon