BUREAU DE PENTE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE LAURENT-CHARLES BIRCLET DIT BIRCKLE LE JEUNE, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En placage de bois de rose, ouvrant par un abattant découvrant quatre tiroirs, un secret et quatre compartiments, et par trois tiroirs en ceinture, estampillé à deux reprises sur le montant arrière droit LC BIRCLET et JME ; accidents au placage
Hauteur: 91,5 cm. (36 in.) ; Largeur: 95,5 cm. (37½ in.) ; Profondeur: 47 cm. (18½ in.)
Laurent-Charles Birclet dit Birklé le Jeune, reçu maître en 1766
A LOUIS XV TULIPWOOD BUREAU DE PENTE, STAMPED BY LAURENT-CHARLES BIRCLET CALLED BIRCKEL THE YOUNG, MID-18TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle

More from Intérieurs