GIOVANNI SEGANTINI (1858-1899)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more

Ragazza che fa la calza (Strickendes Mädchen), 1888

unten links signiert und datiert 'G Segantini 1888'
Bleistift auf Papier
20,1 x 27,1 cm
Provenance
wechselnder Privatbesitz
Privatbesitz, Schweiz (seit 1978)
Maria Cristina Gozzoli, L'opera completa di Segantini, Mailand 1973, S. 288
Annie-Paule Quinsac, Giovanni Segantini, Catalogo generale, Mailand 1982, Nr. 457 mit Abbildung

Das Werk ist eine Bleistiftstudie zum Gemälde 'Ragazza che fa la calza (Strickendes Mädchen)' aus dem gleichen Jahr, das sich als Depositum der Gottfried Keller-Stiftung im Kunsthaus Zürich befindet.

More from Swiss Art