ORAZIO FIDANI (FLORENCE 1610- CIRCA 1656)
PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPEENNE (LOTS 175 A 188).

Jeune garçon levant son bras droit

avec inscriptions 'Di Orazio Fidani'
pierre noire, sanguine sur papier anciennement bleu
190 x 145 mm.
Provenance
Vente anonyme; Londres, Sotheby's, 21 novembre 1974, lot 80.
Paris, collection Adolphe Stein en 1977 (selon C. Thiem, op. cit.).
Kunsthandel Schröder et Leisewitz, Brême, d'où acquis par le propriétaire précédent.
C. Thiem, Florentiner Zeichner des Frühbarock", Munich, 1977, p. 397, no. 202, fig. 202.
J. Bean, Seventeenth-c. Italian Drawings in the Metropolitan Museum, New York, 1979, sous le no. 178.
M. Mojana, Orazio Fidani, Milan 1996, pp. 30-31, fig. 25 ill.
Sale room notice
Bibliographie :

Hélène Rihal
Hélène Rihal

View condition report

Comme le soulignait M. Mojana, parmi les très rares feuilles qui peuvent revenir à l'artiste figure ce très charmant dessin de garçon (op. cit.). De par sa position, la figure est probablement préparatoire pour l'ange en haut à gauche du tableau Tobie rendant la vue à son père (op. cit., no. 51).

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle