VASE OCTOGONAL EN FAIENCE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIEME-DEBUT DU XVIIIEME SIECLE, PEUT-ETRE MARSEILLE (SAINT-JEAN-DU-DESERT)

De forme fuseau avec renflement en partie basse, à décor en camaïeu bleu d'une scène tournante avec chinois dans des paysages, frise de rinceaux floraux stylisés en parties haute et basse, fêlure, petits éclats et égrenures
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)
A LATE 17TH-EARLY 18TH CENTURY FRENCH FAIENCE OCTAGONAL CHINOISERIES VASE, PERHAPS MARSEILLES (SAINT-JEAN-DU-DESERT)
Sale room notice
Ce vase est en faïence européenne de la fin du XVIIème-début du XVIIIème siècle.

This vase is late 17th-early 18th century Continental faience.

Camille Rousselle
Camille Rousselle

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens