PORTE-HUILIER EN FAIENCE DE HOCHST DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1770, MARQUE EN ROSE A LA ROUE ET I:Z: POUR JOHANNES ZESCHINGER

Représentant un enfant assis sur une double coquille formant compartiments, tenant une coquille dans la main gauche, porté par un dauphin dont il tient la queue de la main droite, à décor de petit feu, fêlure, éclat, et égrenures
Largeur : 28 cm. (11 in.)
AN 18TH CENTURY HOCHST FAIENCE CRUET-STAND MOULDED AS A PUTTO ON A DOLPHIN

Camille Rousselle
Camille Rousselle

View condition report

Pour un modèle dans le même esprit en faïence de Strasbourg vers 1750, conservé au Palais Rohan de Strasbourg, voir le Répertoire de la Faïence Française, Paris, 1933, T.V, pl.10 B.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens