AIGUIERE ET UN PLAT EN FAIENCE DE STRASBOURG DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1720-1730, AIGUIERE AVEC MARQUE EN BLEU FL. ET PLAT AVEC MARQUE EN BLEU NM

L'aiguière de forme casque, munie d'une anse en forme de tête de dauphin, un mascaron sous le déversoir et reposant sur un piédouche bombé, le plat de forme contournée, chacun à décor camaïeu bleu de lambrequins fleuris; l'aiguière avec restauration à la jonction du corps et du piédouche, éclat restauré au bord et égrenures, le plat avec égrenures
Hauteur de l'aiguière: 30,5 cm. (12 in.) (2)
AN 18TH CENTURY STRASBOURG FAIENCE HELMET-SHAPED EWER AND A LOBED DISH

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Cette aiguière est à rapprocher d'un modèle similaire marqué BH et donné par Hans Haug à la production de Charles-François Hannong vers 1720-1730; ce dernier modèle est conservé dans les collections du Palais Rohan de Strasbourg et illustré par Hans Haug, Les faïences et porcelaines de Strasbourg, Strasbourg, 1922, pl. I c; un autre modèle similaire à décor de fleurs des Indes par Joseph Hannong est conservé à Sèvres, Cité de la Céramique.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens