PLAT OVALE EN FAIENCE DE STRASBOURG (PAUL HANNONG) DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1754-62, MARQUE EN BLEU PH

Inspiré du service dit "des cardinaux de Saverne", de forme contournée, à décor camaïeu bleu au centre d'un paysage lacustre, le bord à décor moulé de palmes bleues, filet or sur le bord, faute de cuisson, usures à l'or, égrenures
Largeur: 27,5 cm. (10 7/8 in.)
AN 18TH CENTURY STRASBOURG (PAUL HANNONG) FAIENCE LOBED AND MOULDED OVAL DISH

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Pour une assiette à décor similaire, voir par Jacques Bastian, Strasbourg, Faïences et Porcelaines, 1721-1784, Strasbourg, 2002, T.II, p.148, ill.434.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens