DEUX STATUETTES EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

Chacun représentant un perroquet reposant sur un tronc d'arbre appliqué d'un branchage fleuri, à décor polychrome au naturel, petites restaurations aux becs et à une queue, petits éclats
Hauteur: 13,5 cm. (5¼ in.) (2)
TWO 18TH CENTURY VINCENNES SOFT-PASTE PORCELAIN FIGURES OF PARROTS

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Dans la publication citée précédemment sont mentionnés en 1755 "quatre perroquets peints à 12 l.", peut-être ceux correspondant à nos modèles.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens