PENDENTIF RELIQUAIRE EN EMAIL PEINT POLYCHROME ET VERRE EGLOMISE

FRANCE, XVIIEME SIECLE

FRANCE, XVIIEME SIECLE
De forme circulaire, la face en émail représentant la Crucifixion et portant l'inscription SALVATOR MUNDI et SANTA MARIA; le revers avec des armoiries cardinalices en verre églomisé et portant les initiales 'PB', monture et anneau de suspension en laiton; doré à l'intérieur une étiquette en papier portant la mention 'reliquaire ayant/appartenu à l'abbé/de Brantôme/art français XVI S'; le rebord inférieur portant des étiquettes inscrites '838' et 'TE'; légères restaurations
Diamètre: 11 cm. (4¼ in.)
Provenance
Importante collection privée parisienne. Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé, vente du 25 février 2009, lot 554.
A CIRCULAR BRASS-MOUNTED POLYCHROME ENAMEL AND VERRE EGLOMISE PENDANT RELIQUARY, LIMOGES, SECOND HALF 16TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens