AIGUIERE EN EMAIL PEINT EN GRISAILLE A REHAUTS D'OR REPRESENTANT MOISE FAISANT JAILLIR L'EAU DE LA ROCHE

ATTRIBUE A PIERRE REYMOND (1513-1584), VERS 1555-1565

Le bec verseur orné de feuilles d'acanthes et signé P.R, le col décoré d'un char de satyre et animaux grotesques, le registre supérieur représentant des putti, le registre inférieur illustrant Moïse faisant jaillir l'eau de la roche; reposant sur un pied circulaire évasé orné de feuilles d'acanthe, de masques et de volutes; portant une étiquette ovale en papier G/H.49 au niveau de la anse et de la panse et deux autres au revers du pied UNION CENTRALE 155/3688 et 3103; quelques restaurations mineurs
Hauteur: 32 cm. (12¾ in.)
Provenance
Ancienne Collection Gustave de Rothschild (1858-1910).
Importante Collection Parisienne.
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES: P. Verdier, The Walters Art Gallery - Catalogue of the Painted Enamels of the Renaissance, Baltimore, 1967, no. 136, pp. 228-230.
S. Baratte, Les Emaux Peints de Limoges, Paris, 2000, pp. 187-273.
B. Descheemaeker, Emaux de Limoges de la Renaissance provenant de la collection de M. Hubert de Givenchy, Paris, 1994, no. 8, pp. 46-8.
A PARCEL-GILT GRISAILLE ENAMEL EWER DEPICTING MOSES MAKING WATER FLOW FROM A ROCK, ATTRIBUTED TO PIERRE REYMOND (1513-1584), CIRCA 1555-1565

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

Cette aiguière est à rapprocher d'un certain nombre d'aiguières peintes en grisaille, parmi lesquelles un exemple signé 'PR' figurant dans la Walters Art Gallery, à Baltimore (Verdier, loc. cit.). Cette composition s'inspire d'une gravure illustrée dans les Quadrins historiques de la Bible, ouvrage qui fut publié pour la première fois à Lyon en 1553.

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens